• Повышение квалификации

Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации.

Повышение  квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования (ДПО).

Право педагогических работников на получение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года установлено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (п.2ч.5ст.47).  Периодичность прохождения повышения квалификации в течение этого периода устанавливает работодатель.

Обучение по дополнительным профессиональным программам   может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании, а также полностью или частично в форме стажировки.

Повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке.

Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации осуществляется в виде самообразования, курсовой подготовки, профессиональной переподготовки, стажировки, которые, по желанию педагога, могут быть также включены в его индивидуальную образовательную программу повышения квалификации.

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

• — стажировка, курсовая переподготовка;
    • — краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;
    • — курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;
    • — дистанционные курсы повышения квалификации;
    • — накопительная система повышения квалификации;
    • - участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
    • - организация индивидуальной работы по самообразованию.

Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя
    17.08.2020, 00:00
    Учителя образовательных организаций
    очная с примением ДОТ
    учителя

В программе курса:

1.Особенности содержания обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО

2. Методологическая основа обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО и требования  к результатам освоения программ

3.Практикум по разработке учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы

4.Современное учебное занятие в условиях введения обновленных ФГОС ООО, ФГОС НОО. Базовые образовательные технологии. Анализ УМК по предмету.

5. Проектирование учебного занятия на основе примерной рабочей программы.

ИРО Кировской области
    Информационно-коммуникационные технологии в деятельности современного педагога
    17.08.2020, 00:00
    72 часа

Программа предназначена для лиц имеющих уровень владения компьютером выше начального. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца. Обучение по данной программе возможно  для преподавателей, работающих в образовательных организациях.

«Инфоурок»
    «Теория и методика преподавания литературы в образовательной организации в соответствии с требованиями ФГОС»
    26.08.2020, 00:00
    Учителя литературы
    очная с применением дистанционных образовательных технологий.
    72 часа

Программа содержит широкий спектр вопросов, связанных с теорией и методикой преподавания литературы на современном этапе: аксиология словесно-художественного произведения, основы стиховедения, сравнительное изучение литератур и национальное взаимодействие культур, сказка и миф в литературе Нового времени, композиция и предметный мир произведения на уроке литературы в средней общеобразовательной школе, герменевтика и интерпретация текста. Слушатели познакомятся с современными подходами к организации и проведению нестандартных уроков литературы, разнообразием форм и методов активизации познавательной деятельности обучающихся на основе лучших традиций советской школы. В Программу включен инструментарий для оценки читательских компетенций и практика подготовки учебного задания по развитию креативных навыков в рамках предметной области «Литература».

Российская академия образования

Документы не выбраны