• Театральный кружок «Волшебная дверца»

”Не следует забывать, что основной закон детского творчества заключается в том, что ценность его следует видеть не в результате, не в продукте творчества, а в самом процессе. Важно не то, что создадут дети, важно то, что они создают, творят, упражняются в творческом воображении и его воплощении. В настоящей детской постановке все — от занавеса и до развязки драмы — должно быть сделано руками и воображением самих детей, и тогда только драматическое творчество получит все свое значение и всю свою силу в приложении к ребенку! ”

Л. С. Выготский.

Система школьных театров и детских театральных конкурсов развивается по поручению  Президента РФ и является важным инструментом  воспитания подрастающего поколения и социальным лифтом для талантливых детей из регионов.

Театральный кружок «Волшебная дверца»   создан на базе МКОУ ООШ с. Лопьяла в 2021 году. Программа театрального кружка «Волшебная дверца» размещена на портале ПФДО в региональном навигаторе дополнительного образования Кировской области.

Программа имеет художественную направленность.

Цель и задачи

Цель: создание условий - для духовного и нравственного развития личности ребенка, раскрытие его творческого потенциала посредством обращения к драматургии.

Задачи:

-приобретение артистических  навыков и умений (вдумчивого прочтения и анализа художественных произведений, «вживания» в драматический образ, громкой и внятной речи, сценического движения и др.);

-формирование специальных знаний по предмету (начальные сведения по истории театрам театроведению, специальные термины);

- приобщение к истокам театральной культуры;

- воспитание уверенности в себе, культуры поведения и общения в коллективе;

- формирование художественного вкуса;

- развитие сценических и ораторских способностей;

- расширение кругозора;

- развитие индивидуальных творческих возможностей детей.

Документы