• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Подвижные игры

Данная программа служит для организации внеурочной деятельности младших школьников.

Подвижная игра – естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой, является одним из традиционных средств педагогики. В играх ярко отражается образ жизни людей, их быт, труд, представление о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений. Проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю, стремление к победе.

Волейбол

Игра в волейбол направлена на всестороннее физическое развитие и способствует совершенствованию многих необходимых в жизни двигательных и морально-волевых качеств, а также укрепление здоровья; содействие правильному физическому развитию; приобретение необходимых теоретических знаний; овладение основными приемами техники и тактики игры; воспитание воли, смелости, настойчивости, дисциплинированности, коллективизма, чувства дружбы; привитие ученикам организаторских навыков; повышение специальной, физической, тактической подготовки школьников по волейболу; подготовка учащихся к соревнованиям по волейболу.

Школьный спортивный клуб "Олимпиец"

ШСК «Олимпиец»  является общественной организацией, создан на добровольных началах по инициативе обучающихся, учителей и родителей на базе МКОУ ООШ с. Лопьяла в 2020 году. Работа ШСК строится в соответствии с положением о ШСК, принципами государственной системы физического воспитания при широкой поддержке общественности.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• Формирование потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом у учащихся общеобразовательного учреждения, а так же развитие различных видов спорта.

Основные задачи:

• привлечение  учащихся к занятиям спортом, внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь, продвижение здорового образа жизни;
    • формирование знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта;
    • организация работы по укреплению здоровья, повышению работоспособности и уровня физической подготовки;
    • осуществление профилактики асоциального поведения, правонарушений, наркомании, алкоголизма, табакокурения и других вредных привычек среди обучающихся через внедрение физической культуры и спорта в их повседневную жизнь;
    • развитие социальных и личностных качеств, создание основы для адаптации к жизни в обществе.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• приобщить школьников к систематическим занятиям спортом;
    • содействовать их спортивному совершенствованию в избранном виде спорта;
    • готовить их к участию во внешкольных соревнованиях;
    • содействовать приобретению знаний и навыков инструкторской работы и судейства соревнований.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В спортивную инфраструктуру школы входят:

• 1 спортивный зало,  спортивная площадка для проведения занятий по физической культуре на открытом воздухе;
    • Cпортивный зал предназначен для проведения занятий по видам школьной спортивной программы (волейбол, баскетбол, ручной мяч, легкая атлетика, гимнастика). Для спортивного зала предусмотрены снарядная, комната инструктора, женская и мужская раздевалки с душевой и санузлом.
    • Спортивная площадка для проведения занятий по физической культуре на открытом воздухе представлена площадкой для прыжков в длину, площадкой для метания ядра, гимнастической площадкой, футбольным полем.

Преподаватель физкультуры

Учитель физического воспитания
    Биология, Обществознание, Основы безопасности жизнедеятельности, Физическая культура